Résultats des dernières élections

 

Résultats du 2nd tour des élections présidentielles

 

Emmanuel MACRON : 58.89 % (106 voix)

Marine LE PEN : 41.11 % (74 voix)

 

Inscrits : 251

Votants : 214

Taux de participation : 85.26 %

Votes blancs (en % des votes exprimés) : 12.15 %

Votes nuls (en % des votes exprimés) : 3.74 %

 

Résultats du 1er tour des élections présidentielles

François FILLON : 21.33 %

Marine LE PEN : 20.85 %

Jean-Luc MELENCHON : 20.38 %

Emmanuelle MACRON : 17.54 %

Nicolas DUPONT-AIGNAN : 9 %

Benoît HAMON : 5.69 %

Jean LASSALLE : 2.37 %

François ASSELINEAU : 1.42 %

Philippe POUTOU : 0.47 %

Nathalie ARTHAUD : 0.47 %

Jacques CHEMINADE : 0.47 %

 

Inscrits : 251

Votants : 215

Taux de participation : 85.66 %

Votes blancs (en % des votes exprimés) : 1.86 %

Votes nuls (en % des votes exprimés) : 0 %

Résultats du 2nd tour des élections départementales

Mme Laurence Cristol et M. Guillaume Fabre (Union pour un mouvement populaire) : 59,46 % 

M. Christian Dupraz et Mme Clothilde Ollier (Europe-Ecologie-Les Verts) : 40,54 % 

Inscrits : 233

Abstentions : 44,21%* (103 inscrits)

Exprimés : 47,64%* (111 inscrits)

Votants : 55,79% (130 inscrits)

Blancs et nuls : 8,16% * (19 votes)

Nuls : 0,43% * (1 votes)

* calculé par rapport au nombre d'inscrits

Résultats du 1er tour des élections départementales

M. Charles Galtier et Mme Stéphanie Revel (Front national) : 30,16% (38 voix)

Mme Laurence Cristol et M. Guillaume Fabre (Union pour un mouvement populaire) : 28,57% (36 voix)

M. Christian Dupraz et Mme Clothilde Ollier (Europe-Ecologie-Les Verts) : 26,19% (33 voix)

M. Yvan Garcia et Mme Amandine Runfola (Front de gauche) : 10,32% (13 voix)

Mme Hélène Dacal et M. Jean-Marc Lussert (Divers) : 4,76% (6 voix)

M. Alexandre Arguel et Mme Marine Lagrée (Divers droite) : 0,00% (0 voix)

Inscrits:233

Abstentions:43,35% (101 inscrits)

Votants:56,65% (132 inscrits)

Exprimés:54,08% * (126 votes)

Blancs:2,15% * (5 votes)

Nuls:0,43% * (1 votes)

* calculé par rapport au nombre d'inscrits

 

1er tour

Nom

Voix

%Voix

Christophe JEAN élu

138

87.89%

Nicolas ENJALRIC élu

138

87.89%

Rose-Marie BERGER élu

137

87.26%

Jérôme MALLET élu

137

87.26%

Philippe ROUSTAN élu

136

86.62%

Jérôme JEAN élu

135

85.98%

Yannick LE MOAL élu

135

85.98%

Thierry BEAUQUIER élu

134

85.35%

Agnès ROUVIERE-ESPOSITO élu

133

84.71%

Marie-Claude BANIOL élu

127

80.89%

Séverine RICHARTE élu

125

79.61%

André GENISSIEUX

25

15.92%

 

Nombre d'inscrits

233

Nombre de votants

165

Taux de participation

70,82%

Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés)

4,85%